18 қаз, 2019 сағат 11:20

Вопросы перехода на латинскую графику обсудили в Кокшетау

В Кокшетау на базе Высшего педагогического колледжа имени Ж.Мусина проведен круглый стол «Латын әліпбиі және жазу реформасы» по обсуждению основных аспектов перехода на латинскую графику.  

Данное мероприятие проведено в рамках государственного социального заказа управления внутренней политики. В работе круглого стола приняли участие эксперты из числа сотрудников Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Ш. Шаяхметова, вошедшие в состав республиканской рабочей группы по поэтапному переводу алфавита, а также педагоги и студенты высших учебных заведений областного центра.

По словам советника генерального директора Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» Оразкуль Асангазы новый алфавит - это требование современности. В эпоху глобализации переход на латиницу становится необходимой и своевременной мерой для вхождения в мировое информационное пространство.

«Самое главное для каждого народа - это язык, его история, традиции, без поддержки народа невозможно осуществить такой важный шаг для нашего государства.Чтобы успешно прошел период перехода на латиницу,чтобы мы все внедряли государственный язык , народ должен поддержать все инициативы. Самое главное для нашей страны - его государственный язык» - отметила Оразкуль Асангазы.

Приятным завершением мероприятия стало награждение студентов Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова, Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова, Кокшетауского технического института за участие в конкурса эссе на латинской графике среди ВУЗов.

К слову, тематические мероприятия по переходу казахского алфавита на латиницу проведены в Целиноградском, Аршалынском, Атбасарском, Жаксынском, Есильском, Жаркаинском, Сандыктауском, Зерендинском районах, которые продолжатся в Бурабайском районе, районе Биржан сал и  в г. Степногорск.

Напомним что, 19 февраля 2018 года подписан Указ Президента Республики Казахстан «О переходе казахского алфавита на латинскую графику», согласно которому до 2025 года запланирован полный переход на латинскую графику.