15 қаз, 2018 сағат 12:27

«Родина ста поэтов» отмечает 90-летие


В этом году исполняется 90 лет со дня основания Кармакшинского района. В честь юбилея Кармакшы прошло праздничное мероприятие на мемориальном комплексе Коркыт Ата, и презентация книги «Кармакшы» в районном центре поселке Жосалы.

В праздновании 90-летия Кармакшинского района приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, общественные деятели-уроженцы и жители района.

Руководитель региона поздравил кармакшинцев с юбилеем и отметил вклад района в социально-экономическое и культурно-духовное развитие области.

 «Кармакшинский район – родина духовного наставника всего тюркского мира Коркыта Ата, где расположен один из памятников древности, столица саков Чирик-Рабат. Здесь родилась целая плеяда жыршы и жырау, поэтов и сказителей – знаменитые Балкы Базар, Дур Онгар, Жиенбай жырау, Ешнияз сал, Кете Жусип, Шораяктын Омары, Турмагамбет Изтлеуов, из современных деятелей – Алмас Алматов. Именно поэтому кармакшинскую землю прозвали «родиной ста поэтов».  В скором времени мы планируем открыть в Кызылорде академию традиционных искусств, в которой будут изучать и развивать культурное наследие области и, в том числе, Кармакшинского района», - сообщил глава региона на научно-познавательной конференции «Қармақшы – елдік пен ерлік мекені!», где прошла презентация книги «Кармакшы».

Отметим, что в Кармакшинском районе также жили и работали участник Великой Отечественной войны Абзали Егизбаев, Герой Советского Союза Таимбет Комекбаев, Герои Социалистического труда Цай Ден Хак, Адильбек Хайруллаев, Салима Жумабекова.

Также на конференции выступили с докладами авторы книги «Кармакшы», доктор филологических наук Багдат Карбозулы и кандидат исторических наук Азильхан Тажекеев, Почетные  граждане Кармакшинского района Бакберген Досманбетов, Темирхан Тебегенов и жырау Алмас Алматов.

В завершение мероприятия аким области Крымбек Кушербаев вручил ключи от спецтехники-тракторов  для озеленения хозяйствам аульных округов Т.Комекбаев, Ирколь и Куандария.

Кроме того, сегодня в Кармакшинском районе пройдут республиканский айтыс, состязания по национальным видам спорта, показ спектакля Ирана-Гайыпа «Қорқыттың көрі» и гала-концерт на центральной площади поселка.