04 жел, 2018 сағат 16:26

В Кызылорде состоялся X инвестиционный форум "Baikonyr Invest"

Тема форума – «Зеленая» экономика как новый курс развития региона».

В работе форума приняли участие из 14 стран  - Китая, Южной Кореи,  США, Канады, Великобритании, Швейцарии и других. Это представители международных и отечественных бизнес-структур, руководители финансовых институтов, корпораций и научно-исследовательских институтов.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поприветствовал участников форума и отметил, что за 5 лет форум «Baikonyr Invest» стал эффективной площадкой для установления взаимовыгодного сотрудничества.

«В целях выполнения задач, вытекающих из Послания Главы Государства по развитию альтернативной энергетики, мы посвятили сегодняшний Форум «зеленой» экономике - как новому курсу развития региона. При этом хочу отметить, что наша область - лидер по солнечной активности. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в области больше 3 тысяч часов. Это огромный потенциал для строительства и развития солнечных электростанций. Поэтому тему «зеленой» экономики мы выбрали не случайно», - сказал аким области.

В следующем году в регионе будет начато  строительство 4-х солнечных электростанций. Так, две  солнечные электростанции будут  построены на левом берегу Сырдарьи в г. Кызылорда и в Жанакорганском районе компанией АО «HydroEnergy» (Болгария), еще одна – в Жалагашском районе  - французской «Total Eren» и в Шиелийском районе будет построена совместно компаниями «Samruk Kazyna – United Green» и ООО «Авелар Солар Технолоджи» (Россия).

На пленарном заседании форума также выступили представители дипломатических миссий, руководители госорганов и финансовых институтов. Так,  Председатель комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров отметил положительный тренд роста инвестиций в  основной капитал в Кызылординской области, по итогам 10 месяцев 2018 года рост инвестиций составил   10,3%. И подчеркнул, что область также показала рост в 1,9 раза в обрабатывающей промышленности. В результате, регион вошел в тройку лидеров по темпу роста инвестиций в основной капитал отрасли.

 В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ отметил, что они рады поделиться своим опытом по развитию ВИЭ в Казахстане, в частности в Кызылординской области. 

"Французская компания "Total Eren" взяла на себя обязательство, совместно с казахстанскими партнерами развивать солнечную электростанцию в Жалагаше. Работы должны начаться в ближайшие недели и продолжаться до октября следующего года", - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ.

В рамках форума состоялась работа 4 секций с охватом семи основных направлений «зеленой» экономики - внедрение проектов по ВИЭ, энергоэффективность в ЖКХ, совершенствование системы управления отходами, водными и земельными ресурсами, цифровизации, «зеленые технологии» в АПК, совершенствование системы управления», механизмы ГЧП в развитии зеленой экономики и другие.

В работе секций приняли участие представители таких компаний как «Siemens» (Корея), Huawei Technologies (КНР), 4Kz Inc (США), «Авелар Солар Технолоджи» (Россия), АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», «Международный фонд спасения Арала» и другие.

Одна из секций форума была посвящена вопросам совершенствования системы управления отходами. Так, в регионе действуют 145 полигонов. Местная компания «Ибрайхан» изготавливает черепицу и тротуарную плитку из твердых бытовых отходов, а «Smart Rubber» - резиновую крошку для дорожных покрытий и подземные трубы для капельного орошения из изношенных автомобильных покрышек. Также в рамках ГЧП реализуется проект - строительство мусоросортировочного комплекса в г.Кызылорде, мощностью 60 тыс.тонн в год.

Также в регионе реализуется Комплексный план энергосбережения до 2020 года. В результате, 30% улиц области обеспечены светодиодными лампами, что позволяет экономить до 12% электроэнергии. В следующем году на основе ГЧП по области 6600 ламп будут заменены на светодиодные, в результате чего планируется довести экономию электроэнергии до 50%.

В рамках Форума было подписано 12 меморандумов о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии, развития инвестиционных проектов и внедрения «зеленых технологий» и  1 соглашение о строительстве керамического завода.

Модератором Форума  выступил глава представительства BBC World News Сергей Становкин. Информационный партнер - ИА "Sputnik Kazakhstan". 

Отметим, что 3 декабря участники Форума по традиции посетили Мемориальный комплекс  Коркыт Ата, музей космонавтики и космодром «Байконур», где наблюдали за запуском пилотируемого корабля «Союз».

Инвестиционный форум  «Baikonyr Invest» проводится в Кызылординской области с 2013 года. По итогам прежних 9 форумов были подписаны более ста меморандумов, привлечено более 110 млрд. тенге инвестиций, в том числе на такие крупные инвестиционные проекты, как стекольный, цементный, ферросплавный заводы.