17 қаз, 2018 сағат 15:04

Руководители ряда министерств посетили Кызылординскую область

Республиканская информационно-агитационная группа Правительства РК, в составе которой министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, вице-министры нацэкономики, здравоохранения, образования и науки РК и руководители комитетов, провела встречи и ознакомилась с работой социальных и производственных объектов региона.

В ходе рабочей поездки глава МВД ознакомился с проектом «Единая дежурная служба «112» ДВД Кызылординской области. Так, в рамках реализации проекта «Смарт Безопасность» в г.Кызылорде внедряется Единая дежурная служба «112», которая объединит дежурные службы экстренного реагирования: противопожарной, службы спасения, полиции, скорой медицинской помощи и аварийной газовой службы. Система мониторинга службы «112» будут отображать все поступившие вызовы, а также задействованные экипажи на электронной карте города. Патрульные наряды будут укомплектованы планшетами с мобильным приложением, куда будут поступать все вызовы с описанием происшествия.

Кроме того, глава МВД Калмуханбет Касымов посетил административное здание Жалагашского РОВД, открытое в июне этого года. В трехэтажном административном здании РОВД размещены контрольно-пропускные пункты, кабинеты по оказанию государственных услуг по принципу «одного окна», кроме того, комплекс включает общежитие для сотрудников, спецучреждение, служебные кабинеты, комнаты для допросов и тир.

В ходе встречи с активом области были обсуждены механизмы реализации основных положений Послания Главы государства.

Открывая заседание информационной группы, аким области Крымбек Кушербаев ознакомил с ходом реализации задач в рамках Послания в регионе.
«Глава государства всегда уделяет основное внимание социальной поддержке казахстанцев, и в нынешнем Послании детально предложены новые направления социально-экономического развития страны, которые повысят конкурентоспособность государства и станут продолжением принятых ранее государственных программ», - отметил аким области.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал о проводимой ведомством работе по реализации задач Послания.

«В своем Послании Глава государства обозначил основные приоритеты работы, в том числе поручил провести модернизацию структуры полицицейской службы, подняв ее на новый уровень, так как общественная безопасность для нас превыше всего. На сегодняшний день сделано немало, однако еще много нерешенных проблем в работе органов внутренних дел, поэтому предстоит сделать не меньше», - отметил министр внутренних дел РК.

В свою очередь, вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева отметила, что один из приоритетов нынешнего Послания – модернизация сферы здравоохранения, повышение статуса работников медицинской отрасли и снижение нагрузки на медперсонал.

«Так, внедрение электронных паспортов здоровья позволит существенно сократить нагрузку на медиков. На сегодня электронными паспортами здоровья охвачены 15 миллионов казахстанцев, а к 2020 г. все граждане будут иметь электронные паспорта здоровья», - сообщила Ляззат Актаева.

Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов напомнил, что в Послании особо отмечена роль повышения статуса учителей, исключения ненужных проверок, меры стимулирования и снижение нагрузки на школьников и отметил, что согласно статистике в Казахстане самая высокая нагрузка на учеников среди стран СНГ и сегодня министерство собирает предложения по совершенствованию сферы образования.

«Хотел бы подчеркнуть, что в Кызылординской области хороший опыт открытия детских садов в рамках ГЧП – 72 процента дошкольных учреждений здесь частные, а также достигнут стопроцентный охват дошкольников детскими садами», - отметил вице-министр.

Также члены информационно-агитационной группы ознакомились с работой социальных и промышленных объектов региона и провели встречи с населением в районах области.