26 қыр, 2018 сағат 08:32

Жители Байконура получат бесплатную амбулаторную помощь

Ранее граждане РК, проживающие в городе Байконыр, получали амбулаторную помощь в Российских медицинских организациях в рамках межправительственного соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

В целях полноценного обеспечения бесплатной амбулаторной помощью в рамках гарантийного объема бесплатной медицинской помощи с 1 января в филиале областного медицинского центра в городе Байконыр (далее – Поликлиника) открыта поликлиника для граждан РК.

Поликлиника полностью укомплектована необходимыми специалистами.

Напомним, что по всей стране с 15 сентября началась кампания прикрепления населения к поликлиникам. Поликлиника в городе Байконыр впервые участвует в кампании прикрепления.

Теперь граждане РК (в том числе пенсионеры, дети до 18 лет, не работающие), проживающие в г. Байконыр, будут обслуживаться в филиале областного медицинского центра.

Создана рабочая группа для решения ряда проблемных вопросов, как вакцинация, бесплатное лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне, динамическое наблюдение диспансерных больных, проведение профилактических осмотров и медицинское освидетельствование молодежи допризывного и призывного возраста.

Кроме этого, с целью улучшения доступности медицинской помощи для жители поселков Акай и Торетам также будут прикреплены в поликлинику г. Байконыр. Жителям этих двух районов теперь не придется ехать около 80-90 км для консультации и исследований в Кармакшинский район, сообщили в управлении здравоохранения Кызылординской области.