07 жел, 2018 сағат 11:38

Профсоюзного Центра Актюбинской области

На ХХIV съезде Федерации профсоюзов РК были определены меры по эффективной защите трудовых прав казахстанцев на ближайшие пять лет и принята Стратегия деятельности до 2020 года. Успех, как известно, зависит от единства действий и быстроты реагирования на вызовы времени. Как это решение воплощается в Актюбинской области, рассказал Председатель профсоюзного Центра Актюбинской области Амиргалиев Алтынбек Аманович.

- Расскажите, как решаются самые актуальные задачи Профсоюзного Центра Актюбинской области.

- Федерация профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) является крупнейшей общественной организацией Казахстана в области защиты трудовых прав. ФПРК объединяет 22 отраслевых профсоюза и 16 территориальных объединений профсоюзов, которые имеют в своих рядах 2 миллиона членов. Вся работа Федерации нацелена на защиту трудовых и социальных прав трудового населения Казахстана в рамках предусмотренного законодательства.

В январе 2018 года ФПРК разработала Дорожную карту модернизации деятельности Федерации на 2018-2018 годы, которая представляет собой План мероприятий по активизации работы по отдельным направлениям деятельности Федерации.

Дорожная карта, в основном, направлена на активизацию деятельности ФПРК в информационном поле страны, работы трехсторонних комиссий по социальному партнерству, работы по созданию производственных советов по безопасности и охране труда, работы с молодежью и правового всеобуча. И этот документ ни в коей мере не возлагает новые обязанности и не ущемляет права членских организаций, в том числе не допускает вмешательства в деятельность отраслевых профсоюзов.

Основной задачей Федерации профсоюзов является защита социальнотрудовых прав и представительство интересов работников, содействия в обеспечении стабильности социально-трудовых отношений.

Профсоюзный Центр Актюбинской области, являясь членской организацией Федерации профсоюзов Республики Казахстан, в настоящее время объединяет и координирует работу свыше 1,1 тысяч первичных и 25 отраслевых и локальных профорганизаций, 1 областной организации, в которых более 130,0 тысяч членов профсоюза.

Выступает стороной социального партнерства при заключении регионального соглашения с региональными объединениями работодателей и местными исполнительными органами, участвует в переговорах по подготовке проекта соглашения и его заключению.

На сегодня, действует Областное трехстороннее соглашение между акиматом Актюбинской области, Профсоюзным Центром и Палатой предпринимателей на 2018-2020 годы, которое было подписано 8 июня т.г.

На недавнем заседании 3-х сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, был одобрен и позднее подписан всеми сторонами дополнительное соглашение предусматривающее исполнение Послания Главы государства к народу от 05 октября 2018 года по повышению зарплаты.

Подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве между Федерацией профсоюзов и партией «Нур-Отан», Верховным судом, направленные на усиление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и применения альтернативных механизмов разрешения трудовых споров.

В рамках подписанного Меморандума о взаимном сотрудничестве между Актюбинским областным судом и Профсоюзным Центром, полным ходом функционирует Центр примирения, целью которого является всестороннее развитие досудебного урегулирования спора, оказание населению комплекса услуг по урегулированию конфликта, в том числе трудовых споров.

12 июня 2018 года Профсоюзный Центр совместно с частным фондом «Институт Европейского права и прав человека» открыли «Центр правовой службы и помощи», который реализуется в рамках социального проекта «Формирование правовой культуры и правосознания общества», при поддержке Министерства по делам религии и гражданского общества Республики Казахстан. Целью, которого является повышение правовой культуры, правосознания, законопослушности граждан, оценка информационной доступности юридической помощи, создания атмосферы «нулевой» терпимости к мелким правонарушениям в контексте модернизации сознания. Специалистами активно рассматриваются дела по трудовой медиации на безвозмездной основе.

С целью сохранения стабильного социального климата и для предотвращения трудовых споров в регионе, и в рамках реализации Дорожной карты модернизации ФПРК на 2018-2019 годы, ежемесячно составляются графики встреч с трудовыми коллективами и профсоюзным активом региона. С начало года нами было посещено и проведены разъяснительные работы на 60 предприятиях.

В центре внимания Профсоюзного Центра постоянно находится Послание Главы государства к народу от 05 октября 2018 года, касающиеся повышения минимального размера заработной платы и величины прожиточного минимума. В целях реализации Послания Президента Республики Казахстан, совместно с социальными партнерами был создан региональный Штаб по мониторингу повышения заработной платы низкооплачиваемых категорий работников, куда вошел Профсоюзный Центр, по итогам работы заработная плата вырастет у 75 тысяч работников.

В целях комплексной поддержки молодежи Глава государства 2019 год в Казахстане объявил Годом молодежи. В своей деятельности Профсоюзный Центр уделяет особое внимание системной работе по усилению и активизации молодежной политики профсоюзов. Отвечая на вызовы времени, совершенно в новом формате при Профсоюзном Центре создан Молодежный Совет «Келешек». Целью молодежного совета «Келешек» является защита прав и законных интересов молодежи, информирование молодежи о ее правах в сфере социально-трудовых отношений, образования и профессиональной подготовки, привлечение молодежи в ряды профсоюзов.

Кроме того, нами при Профсоюзном Центре был открыт единый туроператор Профтур, который занимается реализацией путевок на санаторнокурортные лечения и отдыхи. В настоящее время Профтур заключил 15 соглашений о взаимодействии с санаторно-курортными организациями. Профсоюзная организация и ее члены, а также каждый желающий может приобрести путевки через Профтур по выгодным условиям и скидкам.

- На Ваш взгляд, какие новые инструменты будут мотивировать вступать в профсоюз?

- Мотивация членства в профсоюзе – больная тема для многих профорганизаций. Казалось бы, яснее ясного – чтобы наемному работнику защитить свои права, действовать он должен не один. Ему нужно состоять в организации своих единомышленников - людей, которые, так же, как ты, живут своим трудом и хотят жить достойно. Такая организация есть - это профсоюзы. Однако то там, то здесь раздаются вопросы: зачем я буду где-то состоять и отдавать кому-то один процент своей родной зарплаты? Что мне даст профсоюз?

Сегодня члены наших профсоюзных организаций четко понимают, что профсоюз - инструмент защиты социально-трудовых и общественных интересов.

Сохраняя, членство в профсоюзе и агитируя новых работников за вступление, человек обеспечивает себе шанс на защиту своих трудовых прав и социальных гарантий.

Действующий Трудовой кодекс делает очень важным наличие сильной профсоюзной организации, профкома, защищающего интересы работников — и хорошего Коллективного договора.

Так, например, Трудовой Кодекс Республики Казахстан запрещает работодателю увольнять или сокращать работника по своему усмотрению. При этой процедуре учитывается мнение профсоюзного комитета. Согласно Трудовому Кодексу РК - коллективный договор может установить другие правила принятия решений по вопросам зарплаты, отпусков, премий, увольнений и так далее. Поэтому в Колдоговорах должна быть закреплена обязанность работодателя — все приказы, связанные с трудом, увольнением, отпуском и оплатой труда принимать исключительно с согласия профкома.

Основа профсоюза - первичная организация. Центр тяжести работы профсоюзов в сфере защиты интересов трудящихся ложится в первую очередь на плечи первички. Именно профкомы первичных профорганизаций каждодневно сталкиваются с насущными проблемами наемных работников, членов профсоюзов. И от того, как работают первички, судят не только о их работе, но и о работе всех профсоюзных структур – территориальных, республиканских отраслевых профсоюзов и всей Федерации профсоюзов. Поэтому общая наша задача – и республиканских отраслевых профсоюзов, и территориальных профобъединений – оказать всем первичным профорганизациям необходимую организационную и методическую помощь.

Укрепление профсоюзного движения – это в первую очередь усиление мотивации профсоюзного членства. Чем больше трудящихся в профсоюзных рядах, тем сильнее профдвижение. С такими массовыми профсоюзами работодатели всегда будут считаться и это доказано практикой работы наших же профсоюзных организаций. И важнейшее направление нашей работы – это работа с молодежью, привлечение ее в профсоюзные ряды.

Сегодня для всех структур профсоюзов одним из главных задач является – защита прав и интересов людей наемного труда, отстаивание их прав на достойный труд, на достойную зарплату, безопасные условия труда, полную занятость населения. Все это возможно при активном участии каждой профсоюзной организации, каждого профсоюзного органа, которые должны осознать свою сопричастность, ответственность за наше общее дело.

- Как профсоюзы Актюбинской области отстаивают законные интересы трудящихся (приведите конкретные примеры).

- Одним из действующих методов регулирования трудовых отношений на предприятиях и в организациях является заключение коллективных договоров. В регионе, охват предприятий имеющих коллективные договора составляет в настоящее время 75,5%. Всего в области заключено 8 610 коллективных договоров. Там, где действуют профсоюзные организации, охват коллективными договорами составляет 100%.

Коллективный договор – это главный инструмент профсоюзов в деле защиты прав и интересов членов профсоюзов. Поэтому необходимо обратить особое внимание на их содержание и качество. В лучшую сторону должны быть изменены положения действующих коллективных договоров, особенно в сфере оплаты труда, создания безопасных условий на производстве, и хорошо, если они будут дополнены новыми социальными пакетами и гарантиями. Рядовой член профсоюза через коллективный договор реально должен ощутить действия профсоюзного комитета и сказать: да, профсоюз есть, работает и способен защитить права и интересы человека труда.

Однако есть компании в которых нет коллективного договора, к примеру ТОО «Актюбинская медная компания», ТОО «Анвар», ТОО «Актобе Саулет», АО «Коктас», и работники данной компании не смогут рассчитывать на социально-материальную поддержу.

Кроме этого, при Профсоюзном Центре действует Общественная приемная, где на постоянной основе ведется прием граждан. Практикуется выезд на предприятия и районы области. Всего за 10 месяцев 2018 года принято 166 граждан с дачей письменного разъяснения и оказанием правовой помощи, рассмотрено 12 письменных обращений с принятием соответствующего решения по существу обращения.

К примеру:

Рассмотрено заявление председателя первичной профсоюзной организации ТОО «Табыс-Актобе» о неправомерных действиях руководства предприятия в отношении работников, адресованное Профсоюзному Центру, а также текущая ситуация внутри коллектива. При непосредственном содействии и участии Профсоюзного Центра все проблемные вопросы коллектива нашли свои положительные решения, в том числе вопрос по восстановлению на прежней должности председателя первичной организации предприятия.

Недавно Профсоюзный Центр совместно с социальными партнерами, управлением внутренней политики и инспекцией труда посетили предприятие ТОО «ККБК «Великая стена», где рассмотрели коллективное обращение работников. Суть обращения - несогласие работников с изменением условий труда, соответственно с уменьшением оплаты труда. Данный вопрос был поддержан ТОПом и локальным профсоюзом Компании, рассмотрен на согласительной комиссии и в результате был отменён ранее изданный акт работодателя, работникам восстановлены прежние условия труда.

Ранее, в июне 2018 года с целью сохранения стабильного социального климата в регионе Председатель Профсоюзного Центр Актюбинской области А.Амирагалиев совместно с директором Актюбинского филиала АО «Государственный фонд социального страхования» У.Уркумбаевым посетили месторождение ТОО «Сагиз Петролеум Компани», где трудятся более 400 человек. В ходе встречи с коллективом, работники подняли вопрос о социальных отчислений, так как работодателем не перечислялись социальные отчисления за работников в Государственный Фонд социального страхования работодателями с 2005 года.

В настоящее время данный вопрос решен в положительную сторону для работников, где работодателем были перечислены социальные отчисления в размере 134 миллионов и пеня в размере 65 миллионов тенге, тем самым работники данной компании получают социальные выплаты, которые им были положены согласно законодательству.

- Среди инноваций в области охраны труда – создание «зеленых рабочих мест». Поделитесь опытом организации области в данном направлении.

- Идея «зеленого развития» один из главных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года.

В Послании Президента РК Н.А.Назарбаева «Стратегия «Казахстан2050»: новый политический курс состоявшегося государства» прозвучал следующий тезис: «Человечество находится на пороге

Третьей индустриальной революции, которая меняет само понятие производства. Технологические открытия кардинально меняют структуру и потребности мировых рынков. Мы живем уже в совершенно иной технологической реальности, нежели ранее». Третья индустриальная революция может стать для Казахстана реальной возможностью построить экономику нового типа — «зеленую экономику».

«Зеленые рабочие места» - это работа в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, НИОКР, управлении, сфере предоставления услуг, которая, прежде всего, вносит вклад в защиту и восстановление качества окружающей среды. «Зеленые рабочие места» должны соответствовать критериям достойного труда, т.е. это должны быть высококачественные рабочие места, гарантирующие хороший уровень зарплаты, безопасные условия труда, стабильную занятость, приемлемые перспективы повышения квалификаций и служебного роста и соблюдение прав наемных трудящихся.

Ежегодно в Казахстане на производстве погибают около 200 рабочих, и поэтому безопасность и охрана труда (БиОТ) является одним из главных направлений в деятельности профсоюзов.

ФПРК объявила 2018 год – Годом безопасности и охраны труда. Совместно с НПП «Атамекен» запустила республиканскую акцию «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда».

В декабре текущего года ФПРК подводит итоги конкурса на лучших технических инспекторов по охране труда от профсоюзов, добившихся лучших результатах по общественному контроля вопросов безопасного труда на производствах.

ФПРК в марте текущего года была инициирована совместно с НПП и Минтруда республиканская акция «Заключите трудовой договор!», направленная на решении вопроса в неформальной занятости, и только за полгода порядка 8 тысяч работодателей легализовали свои трудовые отношения с 38 тысячами работников, посредством заключения трудовых договоров.

Профсоюзный Центр Актюбинской области совместно с Центром обучения, исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов РК 7 августа текущего года провели семинар-обучение на тему: «Законодательство о безопасности и охране труда в Республике Казахстан. Внутренний контроль по безопасности и охране труда. Общественный контроль. Юридические аспекты охраны труда. Промышленная безопасность». В семинаре приняли участие более 40 слушателей практически со всех филиалов отраслевых и локальных профсоюзов области.

- Какие реформы необходимы профсоюзному движению? И какие задачи, на Ваш взгляд, нужно решать в первую очередь?

- За годы независимости Казахстан занял достойное место в мировом сообществе, успешно развивается в условиях политической и социальноэкономической стабильности, гражданского мира и согласия.

В стратегических государственных программах «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы» и «Нурлы жол – Путь в будущее» определены горизонты социально-экономического развития Казахстана и представлено совершенно новое видение судьбы страны и каждого казахстанца.

В последние годы мир переживает глобальный финансово-экономический кризис. В этих непростых условиях в нашей стране определенную ответственность взяли на себя участники института социального партнерства – органы государственной власти, профсоюзы и работодатели. Их совместные усилия направлены на стабилизацию производственных процессов, обеспечение трудовых прав и гарантий работников, строгое соблюдение норм трудового законодательства.

Отвечая на вызовы времени, Федерация профсоюзов взяла новый курс, направленный на объединение и укрупнение профсоюзов, повышение их ответственности в регулировании трудовых отношений, развитие социального партнерства, совершенствование организационно – финансовой работы, повышение ответственности профсоюзных кадров, подготовки их резерва, работу с трудящимися женщинами и молодежью, активное участие в общественно-политической жизни страны. Поддерживаются и внедряются в профсоюзную деятельность креативные идеи и нестандартные решения.

За 2018 год ФПРК провела ряд крупных и системных мероприятий, направленные на создание системы «обратной связи», как с рядовыми членами, так и с первичными профсоюзными организациями.

С начала 2018 года ФПРК усилила акцент на работу и взаимодействие с первичными профсоюзными организациями, которые аккумулируют весь спектр проблемных вопросов и ожиданий рабочего класса на местах.

Активизирована работа в регионах страны и с начала года проведены Форумы первичных профсоюзных организаций.

Профсоюзы сегодня проходят не простой этап трансформации, отвечающей современной повестке дня.

В рядах ФПРК начался процесс открытости, прозрачности, транспарентности. Рядовой член профсоюзов – работники, могут, получит информацию о том, куда и как расходуются их взносы, насколько эффективно реализуются цели и задачи профсоюза наверху, и вместе с этим иметь право и возможность проверить это.

Расширено сотрудничество с заинтересованными партнерами по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов. Подписан совместно с Минтруда и НПП «Атамекен» и реализуется соответствующий Алгоритм совместных действий.

Таким образом, путем создания новой модели профсоюзного движения, необходимо дальнейшее укрепление роли профсоюзов в обществе, совершенствование социального партнерства.

- Спасибо.