13 қар, 2018 сағат 07:56

Движение поездов восстановлено в Кызылординской области

Восстановлено движение поездов №481 «Ташкент-Самара», № 378 «Мангышлак – Алматы» и №618 «Кызылорда – Астана».

Напомним, 12 ноября в районе 23:40 часов поступило сообщение от дежурного департамента ЧС Кызылординской области о том, что в направлении Казалинск –Аральск на территории «Кымыстыбас –Шомиш» Аральского района на 2 426 км ПК-7 П-1273 произошел сход вагонов грузового состава.

В настоящее время устанавливаются причины аварии. Жертв и пострадавших нет.

Ночью на месте происшествия акиматом Кызылординской области приняты следующие меры: на рельсах были проведены ремонтно-восстановительные работы, пассажирские поезда находились на станциях Аральск и Казалинск. На место происшествия сразу прибыл аким Аральского района Мухтар Оразбаев.

Пассажирам была оказана необходимая помощь, для чего были привлечены местные предприниматели. Заготовлены запасы твердого топлива для поддержания комфортной температуры в вагонах пассажирских поездов. Пострадавших во время остановки поездов не было , однако на месте происшествия дежурили службы противопожарной безопасности и «Скорой помощи», также в случае необходимости близлежащие медпункты готовы были принять пациентов.

По словам заместителя руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Ерлана Бакирова, после проведения на данном участке ремонтно-восстановительных работ восстановлено движение поездов: на станции Казалинск поезда № 481 «Ташкент-Самара», на станции Аральск поезда №378 «Мангышлак – Алматы» и на станции Саксаульск поезда № 618 «Кызылорда –Астана».

«Благодаря своевременно принятым мерам, в короткие сроки было восстановлено движение поездов, оказана вся необходимая помощь пассажирам. На одном из двух узлов проводятся ремонтно-восстановительные работы, на другом – работы по очистке территории», - сказал Ерлан Бакиров.