06 жел, 2018 сағат 08:20

Благотворительность: норма жизни порядочного человека

29 ноября – накануне Дня 1-го президента силами сотрудников Национального  музея Республики Казахстан в Урюпинском и Аккольском детских домах была проведена благотворительная акция. Для подготовки акции долгое время велись переговоры с руководством этих детдомов. Мы специально искали для шефства отдаленные от Астаны детские дома, так как проехать туда сложнее, а значит и нужнее.

Директор Урюпинского детского дома Алдажарова Юлия Сергеевна обрадовалась нашему предложению об оказании шефской помощи.  Урюпинский детдом был создан в 1932 году. Это детдом для детей с особыми образовательными потребностями. Поскольку на протяжении долгих лет этот детский дом работает по разработанной программе «Школа успеха», целью которой является формирование социальной компетентности у воспитанников и их успешной интеграции в общество. Как следствие данного направления работы являются: продуктивная работа школьных мастерских (столярное и швейное дело), деятельность школьной ученической бригады, система работы кружков и занятий по интересам в неурочное время, способствующих творческому развитию воспитанников. Многое на территории детского дома создано руками самих детей.

Не несите подарки детям в детские дома: это не благотворительность, а скорее вредительство. Чтобы не появлялось у детей иждивенческих настроений, руководство детдома большое внимание уделяет в первую очередь трудовому воспитанию. Выйдя из стен детдома, пройдя такое трудовое обучение, дети быстрее адаптируются во взрослой жизни. Поэтому когда руководство детского дома попросило привезти для швейной мастерской различные ткани, фурнитуру, ножницы, нитки и т.д. (всего 21 пункт наименований), мы с удовольствием и энтузиазмом взялись за дело. За неделю мы всем коллективом собрали свыше 190 000 тенге и купили на эти деньги все необходимое. Надо было видеть счастливые глаза девочек и их воспитателей, когда мы привезли им их заказ. Директор детдома Юлия Сергеевна отметила, что впервые им привезли именно то, что так нужно для практики и в таком количестве. Хотя нам сказали, что им надолго хватит привезенных подарков, мы надеемся, что на этом наша шефская помощь не закончится и будет продолжена.

Директор Аккольского детского дома №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Канатова Рауза Махметовна попросила нас организовать встречу для учеников с человеком, который хорошо бы знал историю, мог бы рассказать детям о том, как развивается сейчас историческая наука, что нового в изучении истории Казахстана. На эту просьбу сразу же откликнулся наш заместитель директора по научной работе  доктор исторических  наук, профессор, археолог Ж.Таймагамбетов. Жакен Кожахметовия сам рос в интернате и поэтому, наверное, как никто другой понимал, что и как надо рассказывать детям. Действительно, разговор получился очень интересный, в доступной форме им было рассказано о том, какие археологические изыскания ведутся сейчас в Казахстане, показаны слайды с последних раскопок в Восточном Казахстане. Ученики внимательно слушали лектора, который делился своим жизненным опытом с ними, давал  советы,  как найти себя в жизни. Учащиеся задали немало вопросов лектору. Я думаю, главным итогом этой встречи было понимание детьми того, что если хорошо учиться, поставить цель и стремиться к ней, то можно как Жакен Кожахметович многого добиться.

В Урюпинском детском доме, в котором учатся и живут дети  с особыми образовательными потребностями, не менее интересно слушали Жакена Кожахметовича. И не удивительно, потому что как нам сказали руководители этих учреждений, впервые в обоих детдомах выступал доктор исторических наук, ученый с мировым именем, который читал лекции во многих странах мира перед искушенной публикой.

 В обоих детдомах для детей был показан небольшой фильм о Национальном музее, о всех 14 экспозиционных залах. Для тех, кто еще не был в нашем музее это была хорошая возможность ознакомиться с ним. А вообще на будущее мы запланировали приезд детей в Астану, посещение музея с экскурсией. Также для двух детдомов были переданы книги, выпущенные сотрудниками Национального музея – «Каталог Нац. музея», «Ювелирное искусство казахов», ряд книг о выставках, проходивших в нашем музее. В библиотеке они заняли достойное место.

И хотя погода в этот день приподнесла небольшой сюрприз в виде снега, метели, нам удалось благополучно преодолеть более 300 км (это дорога в оба конца). От общения с хорошими людьми, которые работают в этих детдомах, от самих детей мы тоже получили  заряд положительной энергии.  Говорят:  чем выше у людей зарплата, тем труднее они расстаются со своими деньгами. Это не про моих коллег. Я благодарна своему коллективу, который дружно откликнулся на призыв о помощи детям. Благотворительность - это не обязательно отчисления денег. Можно заниматься благотворительностью, не отрываясь от своей профессии. Например, юристы могут давать бесплатные консультации тем, кто в них нуждается, а заплатить не может. Учитель - бесплатно заниматься репетиторством с отстающим детдомовцем. Искусствовед - провести бесплатную экскурсию для детей из бедных семей. Фотограф - мастер-класс по фотографии. Доктор исторических наук Таймагамбетов подтвердил это, прочитав лекцию детям, сделав на профессиональном фотоаппарате памятные фото и подарив их детдому. Придумать все это несложно, главное начать об этом думать. В цивилизованных странах благотворительность является нормой жизни. Порядочные люди считают абсолютно естественным 10% своего времени или денег направить на общественно добрые дела. Нам всем это по силам.       

 Молдабаева З.К. 

Председатель профкома Национального музея РК

Специалист в/у отдела учета фондов